Праздник Вознесения Господня в Введенском храме

В четверг 13 июня мы празднуем Вознесение по плоти Господа и Спаса Нашего Иисуса Христа. Это событие произошло на сороковой день после Пасхи и всегда приходится на четверг. После Воскресения Спаситель не раз являлся своим ученикам, укрепляя их веру и готовя к сошествию на них Святого Духа, совершившегося вскоре по Вознесении, в день Пятидесятницы.

О том, как именно происходило Вознесение, рассказывается в Евангельском чтении дня.  В день Вознесения Господь собрал апостолов, вывел их «из города до Вифании» (Лк.24:50), селения, располагавшегося на Елеонской горе. На Елеонской горе Христос благословил их и стал возноситься на Небо. Во время Вознесения Спаситель был сокрыт облаком. При Его восхождении явились два Ангела – они возвестили собравшимся людям (и в их числе апостолам) о грядущем Втором пришествии Христа (Деян.1:9-11). Ученики  возвратились в Иерусалим, испытывая не только горечь разлуки, но и великую радость. Она продолжается до наших дней. О чем она? О том, что небо, потерянное человеком вследствие греха, теперь открыто.