Великая Суббота — день тишины

Великая Суббота — это день, когда Церковь вспоминает телесное погребение и сошествие Христа во ад, начиная праздновать Его Воскресение.

«Эта суббота — преблагословенна, та самая, когда Христос уснул, чтобы на третий день воскреснуть», — поет Церковь в этот день.

Больше двух тысяч лет назад в этот день скорбели апостолы и Богородица, плакали жены-мироносицы. Тело Христа лежало во гробе, было очень тихо (Великую Субботу еще называют Тайной покоя Господа). Но мы, христиане, уже знаем: Христос победил смерть. И Его победа была сокрушительной по своей духовной силе. Этим ощущением тихой печали, покоя, через которые уже пробивается радость и торжество Воскресения, пронизана вся служба Великой Субботы.

Тексты паремий подчеркивают, что пришествия Мессии и избавления человечества от проклятия первородного греха ждали не только люди, но и все творение. Это отражено в «Песни трех отроков», которая исполняется торжественно и радостно: Господу поют «воды, что превыше небес, «солнце и луна», «звезды небесные», «всякий дождь и роса», «огонь и жар», «холод и зной» и другие стихии.

После субботней литургии бывает первое, долгожданное, наверное, самое радостное освящение куличей, яиц и пасох.

В этом тоже контраст Великой Субботы, который стоит прожить: с одной стороны — великая тишина, с другой — простая земная радость.

В результате возникает настроение, когда, несмотря на продолжительную службу, уходить из храма не хочется.